François, Marie Japhet

1762 - 1829

Informations générales
  • Né le 23 mai 1762 à La-Croix-en-Touraine (Indre-et-Loire - France)
  • Décédé le 31 mars 1829 à Bléré (Indre-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 11 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Indre-et-Loire
Groupe
Bonapartiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à La-Croix-en-Touraine (Indre-et-Loire) le 23 mai 1762, de François Vincent Japhet, officier du roi, greffier en chef de l'élection de Tours et de Marie Madeleine Robin, mort à Bléré (Indre-et-Loire) le 31 mars 1829, il fut reçu, en avril 1788, avocat au parlement à Tours.

Il remplit sous la Révolution diverses fonctions administratives et judiciaires, et il était commissaire du Directoire exécutif prés l'administration de son département, quand il fut appelé, le 22 germinal an VI, à le représenter au Conseil des Cinq-Cents. Il y fit un rapport sur le remboursement des sommes empruntées par les receveurs des anciennes loteries, se montra favorable au coup d'Etat de brumaire, et fut nommé (28 floréal an VIII) juge au tribunal civil de Tours.

Le gouvernement royal le révoqua de ces fonctions en octobre 1815.