Jean-Baptiste, Julien Borel-Vernières

1765 - 1827

Informations générales
  • Né le 24 juillet 1765 à Brioude (Haute-Loire - )
  • Décédé le 12 mars 1827 à Brioude (Haute-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 13 avril 1798 au 19 mai 1799
Département
Haute-Loire

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-cents, né à Brioude (Haute-Loire) le 24 juillet 1765, mort à Brioude le 12 mars 1827, il fut administrateur du département de la Haute-Loire, puis conseiller municipal à Brioude et président du tribunal de commerce de cette ville.

Elu, pour un an, le 24 germinal an VI, député de la Haute-Loire au Conseil des Cinq-cents, il y fit voter (12 germinal an VII) l'ordre du jour sur « les propositions du citoyen Aubry, géomètre, relativement au système décimal pour lequel ce citoyen présentait une nomenclature nouvelle ». Le 16 germinal, il combattit une proposition tendant à faire aux coupables, qui dénonceraient leurs complices, remise de la peine qu'ils auraient encourue.

Date de mise à jour: juillet 2012