Jean-François Portal

1742 - 1817

Informations générales
  • Né le 12 mars 1742 à Le Puy (Haute-Loire - France)
  • Décédé le 6 août 1817 à Le Puy (Haute-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 12 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Haute-Loire

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq Cents, né au Puy-en-Velay (Haute-Loire) le 12 mars 1742, de Jean Jacques Portal et Anne Malescot, mort au Puy le 6 juin 1817, il entra dans les ordres, puis, ayant quitté l'état ecclésiastique à la révolution, devint administrateur de la Haute-Loire et commissaire du Directoire exécutif au Puy.

Il fut élu (23 germinal an VI) député de la Haute-Loire au Conseil des Cinq Cents ; il y siégea jusqu'en l'an VIII.

Date de mise à jour: août 2020