Emmanuel, Louis, Jacques, André Castillon

1758 - 1815

Informations générales
  • Né le 28 janvier 1758 à Bolbec (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé le 4 novembre 1815 à Yvetot (Seine-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 15 avril 1798 au 19 mai 1799
Département
Seine-Inférieure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-cents, né le 28 janvier 1758 à Bolbec (Seine-Maritime), « du légitime mariage du Sieur André Castillon, Maître en chirurgie et de Marie Françoise Grenet », mort à Yvetot (Seine-Maritime) le 4 novembre 1815, il était président de l'administration du canton de Sassetot (Seine-Inférieure).

Le 26 germinal an VI, il fut élu député de la Seine-Inférieure au Conseil des Cinq-cents, où il ne joua qu'un rôle effacé.

Date de mise à jour: février 2013