Charles, Nicolas Montardier

- 1802

Informations générales
  • Décédé le 28 juin 1802 à Chevreuse (Yvelines - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 16 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Seine-et-Oise
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 20 février 1802
Département
Seine-et-Oise

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, et au Corps législatif de l'an VIII à 1802, né à Chevreuse (Seine-et-Oise) en 1747, mort à Chevreuse le 28 juin 1802, avocat, il fut président du tribunal de son district et juge suppléant à Versailles.

Elu, le 27 germinal an VII, député de Seine-et-Oise au Conseil des Cinq-Cents, il applaudit au coup d'Etat de Bonaparte, et fut désigné (4 nivôse an VIII), par le Sénat conservateur, pour faire partie, comme député de Seine-et-Oise, du nouveau Corps législatif, où il siégea jusqu'à sa mort (1802).