Jean, Nicolas, Alexandre Panichot

1764 - 1819

Informations générales
  • Né le 18 mars 1764 à Ruppes (Vosges - France)
  • Décédé le 27 septembre 1819 à Neufchâteau (Vosges - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 11 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Vosges

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au conseil des Cinq-Cents, né à Ruppes (Vosges) le 18 mars 1764 de Nicolas Panichot et Jeanne Mourot, mort à Neufchâteau (Vosges) le 27 septembre 1819, il était juge au district de Neufchâteau, quand il fut élu, le 22 germinal an VI, député des Vosges au Conseil des Cinq-Cents, où il se fit peu remarquer.

Le 22 prairial an VIII, il devint commissaire près le tribunal civil de Neufchâteau ; le gouvernement de la Restauration le confirma (29 mars 1816) dans ces dernières fonctions qu'il exerça jusqu'à sa mort.