Pierre, Auzone Chancel

1756 - 1849

Informations générales
  • Né le 13 mars 1756 à Angoulême (Charente - France)
  • Décédé le 5 avril 1849 à Angoulême (Charente - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 27 mars 1802 au 4 juin 1814
Département
Charente
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Charente

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an X à 1815, né à Angoulême (Charente), le 13 mars 1756, « fils naturel et légitime de Me Pierre Chancel avocat en la cour et de Jeanne Leblanc », mort à Angoulême, le 5 avril 1849, avocat dans cette ville, il fut élu, le 6 germinal an X, en vertu d'une décision du Sénat conservateur, député de la Charente au Corps législatif, et réélu le 18 février 1808, toujours comme représentant du même département.

Il siégea au Corps législatif jusqu'en 1815, et, après avoir appuyé de ses votes la politique impériale, après avoir été nommé par Napoléon Ier conseiller municipal d'Angoulême et président du Conseil général de la Charente, il opina pour la déchéance de l'Empereur, et entra dans la magistrature, le 23 janvier 1816, comme conseiller à la cour royale de Bordeaux.

Chevalier de la Légion d'honneur du 6 novembre 1814.

Date de mise à jour : mai 2013