Pierre, François Petit

1766 - 1832

Informations générales
  • Né le 21 avril 1766 à Château-landon (Seine-et-Marne - France)
  • Décédé le 23 janvier 1832 à Meaux (Seine-et-Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 17 février 1807 au 4 juin 1814
Département
Cher
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Cher

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1807 à 1311 et de 1813 à 1815, né à Château-Landon (Seine-et-Marne) le 21 avril 1766, mort à Meaux (Seine-et-Marne) le 23 janvier 1832, « fils de maître Pierre-François Petit, conseiller du roi, président, prévôt et lieutenant général de police de Chàteau-Landon et de dame Marie-Louise Puiret, » il étudia le droit, entra dans les bureaux du ministère de la Justice, fut nommé liquidateur à la liquidation générale des émigrés, et fut appelé par le gouvernement consulaire (1800) à la sous-préfecture de Sancerre (Cher).

Le 17 février 1807, il fut désigné par le Sénat conservateur pour représenter le département du Cher au Corps législatif, d'où il sortit en 1811 ; mais un nouvel acte du Sénat l'y rappela le 13 janvier 1813.

S'étant rallié à la déchéance de Napoléon et au gouvernement de la Restauration, il fut nommé, par ordonnance royale du 15 juillet 1814, trésorier de la caisse du sceau de France, emploi qu'il occupa jusqu'au 16 mai 1830. Il demanda alors sa retraite qui lui fut accordée le 5 avril 1831.

Rentré dans la vie privée, il se retira à Meaux.

Chevalier de la Légion d'honneur du 2 novembre 1814.

Date de mise à jour : mai 2013