Louis Aubusson de Soubrebost

1748 - 1820

Informations générales
  • Né le 3 février 1748 à Champroy (Creuse - France)
  • Décédé le 15 avril 1820 à Limoges (Haute-Vienne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 6 janvier 1813 au 4 juin 1814
Département
Creuse
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Creuse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1813 à 1815, né à Champroy (Creuse), le 3 février 1748, « fils de Monsieur Charles Aubusson de Cavarlay, sénéchal de Peyrusse et de demoiselle Geneviève de la Fayolle son épouse », mort à Limoges (Haute-Vienne), le 15 avril 1820, il entra en 1778 comme lieutenant dans le régiment colonial qui partait pour Saint-Domingue, et quitta le service quelques années après, avec le grade de capitaine.

Rentré à Bourganeuf (Creuse) où il avait ses propriétés, il y remplit les fonctions de maire, et fut nommé par le Sénat conservateur député de la Creuse au Corps législatif, le 6 janvier 1813. Il abandonna la politique au retour des Bourbons, et revint dans son pays natal où il se livra à l'application des nouvelles méthodes d'agriculture. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 13 octobre 1814.

Date de mise à jour: avril 2013