Edme, Antoine Villiers

1758 - 1824

Informations générales
  • Né le 1er août 1758 à Longchamp (Côte-d'Or - France)
  • Décédé le 19 novembre 1824 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 17 août 1804 au 4 juin 1814
Département
Côte-d'Or
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Côte-d'Or

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an XII à 1815, né à Longchamp (Côte-d'Or) le 1er août 1758, mort à Paris le 19 novembre 1824, « fils de sieur Pierre Villiers, marchand à Lonchamp, et de Marguerite Proteau », il était avocat à Dijon au moment de la Révolution.

Partisan des idées nouvelles, il devint administrateur du district de Dijon, abandonna ses fonctions pendant la Terreur, les reprit sous le Directoire, et fut en outre membre du bureau de bienfaisance. Partisan du 18 brumaire, il fut nommé, peu après, conseiller général de la Côte-d'Or.

Elu, le 29 thermidor an XII, par le Sénat conservateur, député de la Côte-d'Or au Corps législatif, il vit son mandat renouvelé le 4 mars 1811, et adhéra en 1814 à la déchéance de l'empereur. Il avait été créé chevalier de l'empire le 11 juillet 1810.

Il était chevalier de la Légion d'honneur.

Date de mise à jour: juin 2013