Jean-Baptiste, Magdelaine Fleury

1758 - 1841

Informations générales
  • Né le 13 février 1758 à Albon (Drôme - France)
  • Décédé le 30 octobre 1841 à Ternay (Isère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 2 mai 1809 au 4 juin 1814
Département
Isère
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Isère

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1809 à 1815, né à Albon (Drôme) le 13 février 1758, « fils légitime de Monsieur Hiacinte Fleury avocat en parlement de Grenoble et Dame Simone Marguerite Guillemin ses père et mère mariés », mort à Ternay (Isère) la 30 octobre 1841, il était juge de paix dans l'Isère, quand le Sénat l'appela à représenter ce département au Corps législatif, le 2 mai 1809. Fleury siégea jusqu'en 1815.

Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 26 octobre 1814.

Date de mise à jour: mai 2013