Jacques, Jean, Reymond Maurel

1758 - 1842

Informations générales
  • Né le 10 novembre 1758 à Grenoble (Isère - France)
  • Décédé le 31 mai 1842 à Grenoble (Isère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 2 mai 1809 au 4 juin 1814
Département
Isère
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Isère

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif en 1809, né à Grenoble (Isère) le 10 novembre 1758, mort à Grenoble le 31 mai 1842, « fils de M. Reymond-Antoine Maurel, avocat aux parlements de Paris et du Dauphiné, et de dame Françoise Dupré », il était avocat au parlement de Grenoble au moment de la Révolution.

A l'époque du Consulat, il fut nommé conseiller de préfecture à Grenoble. Elu, le 2 mai 1809, par le Sénat conservateur, député de l'Isère au Corps législatif, il devint président de chambre à la cour de Grenoble le 17 avril 1811, et fut confirmé dans ces fonctions par Louis XVIII le 22 mars 1816. En 1830, il fut mis à la retraite en cette qualité.

Dans les derniers temps de sa vie, M. Maurel prit le titre de « baron de Rochebelle ». Il s'occupa aussi de littérature, traduisit en vers français des églogues de Virgile, et publia : De l'influence de la poésie sur le bonheur public et privé (1814); Pétition adressée à la Chambre des pairs (1831).

Chevalier de la Légion d'honneur du 2 novembre 1814.

Date de mise à jour: mai 2013