Alexandre, Charles Pascal

1751 - 1818

Informations générales
  • Né le 9 juin 1751 à Grenoble (Isère - France)
  • Décédé le 1er décembre 1818 à Grenoble (Isère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 27 mars 1802 au 4 juin 1814
Département
Isère
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Isère

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif en l'an X et en 1809, né à Gronoble (Isère) le 9 juin 1751, mort à Grenoble le 1er décembre 1818, « fils de M. Charles Pascal, conseiller du roi, référendaire en la chancellerie, et de demoiselle Hélène Coquet », il avait été négociant à Voiron (Isère), et administrateur du département de la Correze, et était conseiller général de l'Isère, lorsqu'il fut élu, le 6 germinal an X, par le Sénat conservateur, député de ce dernier département au Corps législatif.

Réélu, le 2 mai 1809, il ne se fit pas remarquer dans, cette assemblée où il siégea jusqu'à la chute de l'Empire. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 5 août 1814.

Date de mise à jour: mai 2013