Jean, Henri, François, Cyprien de Trenqualye de Maignan

1760 - 1844

Informations générales
  • Né le 26 septembre 1760 à Nogaro (Gers - France)
  • Décédé le 1er juillet 1844 à Bouillac (Gironde - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 7 mars 1807 au 4 juin 1814
Département
Gers
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Gers

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1807 à 1815, né à Nogaro (Gers) le 26 septembre 1760, mort à Bouillac (Gironde) en 1844, « fils de messire Jean-Jacques-Louis de Trenqualye, conseiller au parlement de Toulouse, et de dame Suzanne Claverie », il était conseiller au parlement de Toulouse au moment de la Révolution.

Partisan des idées nouvelles, il devint commandant de la garde nationale de Nogaro, puis juge de paix, et, sous l'empire, conseiller à la cour de Bordeaux.

Elu, le 7 mars 1807, par le Sénat conservateur, député du Gers au Corps législatif, et réélu le 6 janvier 1813, il adhéra en 1814 à la déchéance de l'empereur, et poursuivit sa carrière judiciaire.