Pierre, Joseph Delaville

1762 - 1819

Informations générales
  • Né le 4 mars 1762 à Cherbourg (Manche - France)
  • Décédé le 14 décembre 1819 à Cherbourg (Manche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 6 janvier 1813 au 4 juin 1814
Département
Manche
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Manche
Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 15 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Manche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1813 à 1815, représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Cherbourg (Manche), le 4 mars 1762, « du légitime mariage de M. Jean François Marin Joseph Delaville, docteur en médecine, et de dame Marie Françoise Tardif », mort à Cherbourg, le 14 décembre 1819, il fut médecin à Cherbourg, et maire de la ville, président du collège électoral de l'arrondissement de Valognes (14 mai 1806), et président du collège électoral de Cherbourg (1812).

Le 6 janvier 1813, le Sénat conservateur le choisit comme député de la Manche au Corps législatif. Après le retour des Bourbons, à la séance du 25 octobre 1814, Delaville prononça un remarquable discours dans la discussion du projet de loi sur la restitution aux émigrés des biens non vendus. Il condamna le projet comme contraire aux idées de justice et d'humanité invoquées par ses auteurs, ainsi qu'aux droits de propriété, et proposa le rejet de la loi et le renvoi à la commission avec mission de présenter un nouveau projet plus conforme aux principes et mieux approprié aux circonstances.

Le 15 mai 1815, l'arrondissement de Cherbourg l'envoya siéger à la Chambre des Cent-jours, avec 95 voix sur 114 votants. Il ne fit pas partie d'autres législatures, et, après la session, revint exercer la médecine à Cherbourg.

Chevalier de la Légion d'honneur du 1er juin 1811.

Date de mise à jour: mai 2013