Charles, Jacques, Désiré Robin de Coulogne

1752 - 1817

Informations générales
  • Né le 21 août 1752 à Orly (Val-de-Marne - France)
  • Décédé le 24 octobre 1817 à Pierry (Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 2 mai 1809 au 4 juin 1814
Département
Marne
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Marne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif en 1809, né à Orly (Seine) le 21 août 1752, mort à Pierry (Marne) le 24 octobre 1817, « fils de Monsieur Charles Robin de Châteaufer, chevalier, vicomte de Coulogne, seigneur de Châteaufer, capitaine d'une compagnie de mineurs, commissaire provincial d'artillerie et chevalier de l'ordre de Saint-Louis, et de dame Agathe-Thérèse-Hermine Ogier », propriétaire à Moussy (Marne), il fut élu, le 2 mai 1809, par le Sénat conservateur, député de la Marne au Corps législatif. Il en sortit en 1813.

Date de mise à jour: mars 2018