Claude, François Lefeuvre

1748 - 1818

Informations générales
  • Né le 29 septembre 1748 à Dammartin (Seine-et-Marne - France)
  • Décédé le 5 novembre 1818 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 8 mai 1811 au 4 juin 1814
Département
Seine-et-Marne
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Seine-et-Marne
Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 10 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Seine-et-Marne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1811 à 1815, représentant aux Cent-jours, né à Dammartin (Seine-et-Marne) le 29 septembre 1748, mort à Paris le 5 novembre 1818, « fils de messire Hilaire Lefeuvre, avocat, et de Jeanne Bonnet-Billard, » commissaire ordonnateur à Fontainebleau, il fut choisi par le Sénat conservateur, le 8 mai 1811, comme député de Seine-et-Marne au Corps législatif impérial.

Il y siégea jusqu'en 1815, et fut, le 10 mai de cette année, élu représentant à la Chambre des Cent-jours par l'arrondissement de Fontainebleau, avec 45 voix sur 53 votants et 113 inscrits, contre 6 à M. Sédillez.

Il rentra dans la vie privée à la seconde Restauration. Chevalier de l'Empire.