Joseph Defermon des Chapelières

1800 - 1884

Informations générales
  • Né le 4 juillet 1800 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 31 mars 1884 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 10 septembre 1831 au 25 mai 1834
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Majorité gouvernementale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né à Paris, le 4 juillet 1800, mort à Paris, le 31 mars 1884, frère de Jacques Defermon (1796-1870), député de 1831 à 1848, Joseph Defermon, propriétaire, fut élu le 10 septembre 1831, député du 5e collège de la Loire-Inférieure (Châteaubriant), par 38 voix (72 votants, 150 inscrits), contre 30 à M. Robineau de Bourgon.

M. Defermon remplaçait M. de Saint-Aignan, qui avait opté pour le collège de Paimbœuf. Il vota avec la majorité gouvernementale jusqu'à la fin de la législature.

Chef d'escadron à l'Etat major général du commandant supérieur des gardes nationales de la Seine, il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 23 septembre 1845.

Date de mise à jour : juillet 2013