Antoine, François, Marie Peraldi

1769 -

Informations générales
  • Né le 2 avril 1769 à Ajaccio (Corse-du-Sud - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 26 mars 1817
Département
Corse
Groupe
Majorité
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 5 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Corse
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1816 et de 1824 à 1827, né à Ajaccio (Corse) le 2 avril 1769, mort à une date inconnue, il fut, en 1791, colonel de la garde nationale d'Ajaccio.

Membre de la chambre du parlement à Bastia et à Corte (1794), assesseur au tribunal d'Ajaccio le 15 juin 1795, il émigra en 1798, rentra en Corse lors de la première Restauration (1814), dut se réfugier de nouveau en Toscane en mars 1815, rentra à la seconde Restauration, devint, le 15 décembre suivant, conseiller général, et fut nommé, le 22 février 1816, sous-préfet de Sartène.

Le 4 octobre 1816, le grand collège de la Corse l'élut membre de la Chambre des députés par 21 voix (35 votants); mais il resta quelque temps sans prendre séance, et fut compris dans la série sortante en 1817.

Réélu, le 5 mars 1824, par 23 voix (36 votants), Péraldi fit partie de la majorité qui soutint le ministère Villèle.

Le 20 octobre 1824, il fut fait chevalier de la Légion d'honneur et, le 23 mai 1825, chevalier de Saint-Louis. Les élections de 1827 le rendirent à la vie privée.