Antoine, Marie, Charles Dugas des Varennes

1755 -

Informations générales
  • Né le 27 juin 1755 à Saint-chamond (Loire - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Loire
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 16 mai 1818
Département
Loire
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 17 août 1822
Département
Loire
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 20 novembre 1822 au 24 décembre 1823
Département
Loire
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Loire
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1818 et de 1820 à 1827, né à Saint-Chamond (Loire) le 27 juin 1755, mort à une date inconnue, il était propriétaire à Lyon et dévoué au gouvernement de la Restauration.

Le 22 août 1815, le collège de département de la Loire, par 133 voix (178 votants, 234 inscrits), le choisit pour député. Il fut de la majorité de la Chambre introuvable, et se fit réélire, le 4 octobre 1816, par 105 voix (145 votants, 228 inscrits). Dans la session de 1816-17, il parla, à propos des douanes, en faveur des villes de Saint-Etienne et de Saint-Chamond, relativement aux soieries, et demanda aussi une réduction sur l'importation des fers étrangers.

Dugas des Varennes ne cessa, de 1820 à 1827, de représenter à la Chambre le département de la Loire, ayant obtenu successivement le renouvellement de son mandat : le 13 novembre 1820, avec 105 voix sur 192 votants et 236 inscrits ; le 20 novembre 1822, avec 107 voix sur 142 votants et 218 inscrits, et le 6 mars 1824 avec 72 voix sur 114 votants et 208 inscrits. Chevalier de la Légion d'honneur du 21 août 1822.

Date de mise à jour: mai 2015