Alexandre, Eustache Beaussier-Mathon

1757 - 1826

Informations générales
  • Né le 28 novembre 1757 à Lille (Nord - France)
  • Décédé le 5 janvier 1826 à Lille (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Nord
Groupe
Ministériel modéré
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 16 mai 1818
Département
Nord
Groupe
Ministériel modéré

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1818, né à Lille (Nord), le 28 novembre 1757, mort à Lille, le 5 janvier 1826, il était négociant à Lille et appartenait à l'opinion royaliste modérée.

Elu, le 22 août 1815, membre de la Chambre des députés par le collège de département du Nord avec 173 voix (204 votants, 298 inscrits), il siégea dans la minorité, et se tint d'ailleurs à l'écart des grandes discussions politiques ; son rôle paraît s'être borné à réclamer, dans la discussion du budget, contre le monopole du tabac; il déclara que ce monopole ne devrait être accordé que pour un an au plus. Après la dissolution, son département le renvoya à la Chambre, le 4 octobre 1816.

Il revint à la charge dans la législature de 1816 à 1818 contre le monopole et s'opposa à l'allocation de la somme de seize millions demandée par la régie des contributions indirectes pour les rachats de tabacs en feuilles. En matière de douanes, il se prononça pour le maintien des prohibitions.


Retour haut de page