Antoine, Louis Boissière

1790 - 1851

Informations générales
  • Né le 25 août 1790 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 16 février 1851 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Seine-et-Marne
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1834 à 1837, né à Paris, le 25 août 1790, mort à Paris, le 16 février 1851, ancien officier du génie, il s'était retiré à Grisy-Suisnes (Seine-et-Marne), lorsque le collège électoral de Melun l'élut député le 21 juin 1834, par 264 voix, contre 121 à M. Chamblain, sur 432 votants et 568 inscrits.

Il siégea dans les rangs de la majorité conservatrice, vota les lois de septembre, et ne fut pas réélu en 1837.