François, Marie Borgnies-Desbordes

1769 -

Informations générales
  • Né le 14 juillet 1769 à Brest (Finistère - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 21 octobre 1818 au 17 août 1822
Département
Finistère
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1818 à 1822, né à Brest (Finistère), le 14 juillet 1769, mort à une date inconnue, propriétaire, négociant et manufacturier, était maire d'Henvic, près Morlaix, depuis l'an IX, quand il fut élu, le 21 octobre 1818, député du Finistère au collège de département.

Il siégea au côté gauche, comme son ami et collègue Guilhem, et vota avec les libéraux, dans la session de 1819, contre les lois d'exception. Il fut aussi des 95 opposants au nouveau système électoral.

Une biographie de 1820 lui consacre cette brève notice : « Desbordes-Borgnies. - Un des muets du côté gauche. Il a cinq pieds et cinquante ans. Son esprit, ses manières n'ont rien de bien distingué; mais il est plein de patriotisme et de probité. C'est l'ombre de M. Guilhem. »

Date de mise à jour: avril 2015


Retour haut de page