Jacques Despériers de Lagelouze

1767 - 1842

Informations générales
  • Né le 27 décembre 1767 à Clermont (Landes - France)
  • Décédé le 14 mars 1842 à Cauneille (Landes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 17 août 1822
Département
Landes
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1822 au 24 décembre 1823
Département
Landes
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Landes
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1827, né à Clermont (Landes), le 27 décembre 1767, mort au château de Cauneille (Landes), le 14 mars 1842, il était propriétaire à Cauneille (Landes), et lieutenant-colonel dans les gardes du corps de Charles X, lorsque le collège de département des Landes l'élut député, le 13 novembre 1820, par 88 voix sur 113 votants et 147 inscrits, contre 23 voix au général Lamarque.

M. de Lagelouze s'assit à la droite ministérielle, ne prit jamais la parole, et fut successivement réélu : le 13 novembre 1822, dans le 2e arrondissement électoral des Landes (Dax), par 151 voix sur 183 votants et 268 inscrits, contre 31 voix à M. Planter; et le 25 février 1824, par 149 voix sur 151 votants et 268 inscrits.

Il siégea jusqu'en 1827, et fut admis à la retraite, le 27 septembre de la même année, comme lieutenant-colonel.