Charles, François, Louis Delalot

1772 - 1842

Informations générales
  • Né le 17 avril 1772 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 27 octobre 1842 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 15 novembre 1820 au 31 juillet 1821
Département
Marne
Groupe
Gauche
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 10 octobre 1821 au 24 décembre 1823
Département
Marne
Groupe
Gauche
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Charente
Groupe
Gauche
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 31 mai 1831
Département
Charente
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1823, et de 1827 à 1831, né à Paris, le 17 avril 1772, mort à Paris, le 27 octobre 1842, il était fils d'un conseiller-secrétaire du roi. Il prit part, à la fin de la session de la Convention nationale, au mouvement contre-révolutionnaire des 12, 13 et 14 vendémiaire an IV ; il commandait les grenadiers de la section Lepelletier qui marchèrent sur l'Assemblée. Condamné à mort par le conseil militaire séant au Palais-Egalité « pour avoir signé un arrêté portant ordre de faire battre la générale et invitation aux sections voisines de se mettre sous les armes », il ne dut son salut qu'à la fuite. Il fit réviser plus tard ce jugement, collabora au Journal des Débats, et se fit un nom, sous la Restauration, parmi les écrivains du parti royaliste modéré.

Le 15 novembre 1820, il fut élu, par 153 voix (270 votants, 296 inscrits) député de la Marne, au collège de département; il adressa alors à ses électeurs un discours où l'on remarquait cette déclaration: « Je trouverai dans mon propre cœur un attachement, vrai, sincère, sans réserve pour notre charte constitutionnelle, gage de stabilité si nécessaire à tous les intérêts, autel de la concorde où tous les Français qui veulent le salut de la patrie doivent se serrer étroitement pour étouffer leurs divisions dans des embrassements fraternels. »

Le 8 janvier 1821, il combattit la demande de six douzièmes provisoires présentée par le ministère; il fit partie de la commission d'organisation municipale (7 mars), s'opposa énergiquement (5 juillet) au rétablissement de la censure: « Est-ce à la charte ou aux ministres, dit-il, que vous avez juré d'être fidèles? La société a le droit, et la Charte l'a reconnu, de réprimer les excès par les lois; mais vouloir interdire l'usage des facultés qui ont été données naturellement à l'homme, c'est attenter à son essence divine. »

Réélu, le 10 octobre 1821, par 144 voix (271 votants, 313 inscrits), il fut membre (21 novembre) de la commission de l'adresse qui renversa le ministère. Le ministère fit échouer la candidature de M. Delalot aux élections générales de 1824, mais celui-ci rentra à la Chambre, le 24 novembre 1827, élu par le collège de département de la Charente, avec 148 voix (212 votants, 254 inscrits.)

Ce fut lui qui, à l'ouverture de la session de 1828, obtint le plus de voix comme candidat à la présidence de la Chambre ; mais le choix du roi se fixa sur Royer-Collard. M. Delalot combattit la politique de l'extrême droite, fut des 221, obtint sa réélection, le 3 juillet 1830, par 126 voix (231 votants, 274 inscrits), adhéra au gouvernement de Louis-Philippe, et ne fut pas renommé en 1831.

On a de lui, outre des articles au Journal des Débats, signés Z, un ouvrage : De la Constitution et des lois fondamentales de la monarchie française (1814). Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 28 octobre 1828.

Date de mise à jour: mai 2015