Louis, Antoine, Innocent Revoire

1763 - 1841

Informations générales
  • Né le 20 novembre 1763 à Lille (Nord - France)
  • Décédé le 5 janvier 1841 à Lille (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 22 septembre 1817 au 16 mai 1818
Département
Nord
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 26 octobre 1818 au 17 août 1822
Département
Nord
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1817 à 1822, né à Lille (Nord) le 20 novembre 1763, mort à Lille le 5 janvier 1841, il fut d'abord employé dans une maison de banque de Lyon. Il alla ensuite à Bologne (Italie), auprès d'un de ses oncles (1790), rentra en France sous le Directoire (1798), et fonda à Lille une maison de commerce.

Emprisonné pendant quelques jours comme émigré, il devint successivement membre du tribunal et de la chambre de commerce de Lille, conseiller municipal et conseiller d'arrondissement.

Elu député du grand collège du Nord, le 22 septembre 1817, par 368 voix (441 votants, 2 161 inscrits), et réélu, le 26 octobre 1818, par 726 voix (929 votants, 2 303 inscrits), il prit place dans la majorité avec laquelle il vota silencieusement.

De la série sortante en 1822, il reprit ses occupations commerciales et ne reparut pas sur la scène politique.

Date de mise à jour : juin 2015