Louis, Antoine, Maximilien Bricout de Cantraine

1763 - 1848

Informations générales
  • Né le 22 avril 1763 à Le cateau (Nord - France)
  • Décédé le 25 mai 1848 à La groise (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 novembre 1820 au 17 août 1822
Département
Nord
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 20 novembre 1822 au 24 décembre 1823
Département
Nord
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Nord
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1827, né au Cateau (Nord), le 22 avril 1763, mort à la Groise (Nord), le 25 mai 1848, il venait d'être reçu avocat au Parlement de Flandre quand la Révolution obligea son père, notaire et échevin de la ville du Cateau, à émigrer.

Imbu lui-même des idées de l'ancien régime, il fut, en 1793, arrêté et emprisonné à Valenciennes. Le 9 thermidor le rendit à la liberté. Il exerça quelque temps la profession d'avocat, puis se fit recevoir, sous le Consulat, notaire au Cateau.

Il accueillit avec empressement le retour des Bourbons; élu le 14 novembre 1820, député par le collège de département du Nord, il prit place au côté droit de la Chambre. Il fut membre de diverses commissions parlementaires, et obtint sa réélection, dans le même collège, les 20 novembre 1822 et 6 mars 1824.

En 1827 il cessa de faire partie de la Chambre élective, et se retira dans sa propriété de la Groise, tout en restant maire du Cateau. Membre du conseil général du Nord jusqu'à la révolution de juillet, il était en outre chevalier de la Légion d'honneur, du 11 août 1823.


Retour haut de page