Louis, François, Joseph Degouve de Nuncques

1783 - 1833

Informations générales
  • Né le 24 juillet 1783 à Arras (Pas-de-Calais - France)
  • Décédé le 6 octobre 1833 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Royalistes constitutionnels
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 31 mai 1831
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Royalistes constitutionnels
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 6 octobre 1833
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1833, né à Arras (Pas-de-Calais), le 24 juillet 1783, mort à Paris, le 6 octobre 1833, il appartint à la magistrature, comme substitut du procureur général, puis comme conseiller à la cour royale de Douai.

Il fut élu, le 17 novembre 1827, par 125 voix (248 votants, 307 inscrits), contre M. de Bryas, 122, député du 4e arrondissement du Pas-de-Calais (Hesdin), prit place au centre gauche et vota avec les royalistes constitutionnels, contre le ministère Polignac; il fut des 221.

Réélu, le 23 juin 1830, par 154 voix (245 votants, 303 inscrits), M. Degouve de Nuncques applaudit à la révolution de juillet, fut promu par le gouvernement de Louis-Philippe conseiller à la cour de Paris, et soumis pour cette cause à la réélection, qu'il obtint le 6 novembre 1830.

Il fut encore réélu député le 5 juillet 1831, cette fois par le 8e collège du Pas-de-Calais (Saint-Pol). Il se prononça en faveur de la liberté de la presse, pour la Pologne et pour le rétablissement du divorce, et mourut pendant la législature.


Retour haut de page