Nicolas Daveluy-Bellencourt

1756 - 1840

Informations générales
  • Né le 10 septembre 1756 à Amiens (Somme - France)
  • Décédé le 21 mai 1840 à Amiens (Somme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 novembre 1820 au 24 décembre 1823
Département
Somme
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Somme
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1827, né à Amiens (Somme), le 10 septembre 1756, mort à Amiens, le 21 mai 1840, il était fils d'un négociant de cette ville. Lui-même, ses études terminées, suivit la carrière du commerce: juge consulaire de 1787 à 1788, juge au tribunal de commerce de 1802 à 1804, il devint conseiller municipal d'Amiens, adjoint au maire en 1808, et entra en 1815 à la Chambre de commerce qu'il fut plusieurs fois appelé à présider.

Rallié au gouvernement de la Restauration, il fut élu, le 4 novembre 1820, député du 2e arrondissement de la Somme (Amiens), par 277 voix contre 252 à M. Caumartin. Il vota régulièrement à la Chambre avec la majorité royaliste, et, maire d'Amiens en 1823, il obtint sa réélection comme député, le 25 février 1824, par 300 voix contre 252 à M. Ternaux ; il continua de soutenir le ministère de ses votes jusqu'en 1827.

A la révolution de juillet 1830, M. Daveluy-Bellencourt donna sa démission de maire d'Amiens. - Officier de la Légion d'honneur, du 12 décembre 1827.


Retour haut de page