Camille Eschassériaux

1800 - 1834

Informations générales
  • Né le 7 septembre 1800 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 2 juin 1834 à Saintes (Charente-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 2 juin 1834
Département
Charente-Inférieure
Groupe
Centre gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né à Paris le 7 septembre 1800, mort à Saintes (Charente-Inférieure) le 2 juin 1834, fils du baron Joseph Eschassériaux, il était propriétaire à Thénac et conseiller général du département.

L'opposition libérale adopta sa candidature et la fit triompher, le 5 juillet 1831, dans le 7e collège de la Charente-Inférieure (Saintes), avec 395 voix (477 votants et 607 inscrits), contre 65 à M. Foure. M. Camille Eschassériaux siégea au centre gauche et vota contre le ministère.

Il fut au nombre des signataires du Compte rendu des députés de l'opposition en 1832, et se récusa lors du procès de la Tribune (1833). Le 29 mai 1833, il présenta un amendement au budget, tendant à supprimer le traitement des évêchés créés depuis le Concordat de 1801; le gouvernement s'opposa au vote de cet amendement, qui fut rejeté. M. Eschassériaux mourut trois mois avant la fin de la législature.