Marin Noël des Vergers

1759 - 1836

Informations générales
  • Né le 19 août 1759 à Ervy (Aube - France)
  • Décédé le 8 août 1836 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Yonne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né à Ervy (Aube) le 19 août 1759, mort à Paris le 8 août 1836, d'une ancienne famille de Normandie établie depuis deux siècles en Bourgogne et dont la noblesse remonte au règne de Charles VI, il était négociant à Paris et président de la chambre de commerce.

Elu, le 5 juillet 1831, par 150 voix (170 votants, 200 inscrits), contre 9 à M. Jacquinot-Pampelune, député du 5e collège de l'Yonne (Tonnerre), il prit place dans les rangs de la majorité conservatrice avec laquelle il vota jusqu'en 1834. Son fils, Joseph-Marin-Adolphe, s'est distingué comme érudit, comme épigraphiste et comme archéologue.