Etienne, François Panis

1791 - 1852

Informations générales
  • Né le 1er mars 1791 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 7 octobre 1852 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 24 septembre 1831 au 25 mai 1834
Département
Seine
Groupe
Tiers parti
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Seine
Groupe
Tiers parti

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1837, né à Paris le 1er mars 1791, mort à Paris le 7 octobre 1852, fils du conventionnel Etienne Jean Panis (1757-1832), Etienne François Panis s'occupa de commerce et s'établit marchand de bois à Paris.

Juge au tribunal de commerce de la Seine, chef de bataillon de la garde nationale, il fut, le 24 septembre 1831, élu député du 12e arrondissement de Paris, par 292 voix (421 votants), contre 123 à M. Chardel, en remplacement de Fr. Arago, qui avait opté pour Perpignan. Dévoué aux idées conservatrices, il siégea à la Chambre dans les rangs de la majorité et vota avec le tiers-parti.

Il obtint sa réélection, le 21 juin 1834, avec 318 voix (457 votants, 609 inscrits), suivit la même ligne politique que précédemment, et échoua aux élections du 4 novembre 1837, avec 185 voix contre 334 à M. Cochin, élu.


Retour haut de page