Jean, Joseph,Philibert Guillemaut-Mailly

1778 - 1854

Informations générales
  • Né le 18 novembre 1778 à Saint-usuge (Saône-et-Loire - France)
  • Décédé le 22 avril 1854 à Louhans (Saône-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 24 avril 1833
Département
Saône-et-Loire
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1833, né à Saint-Usuge (Saône-et-Loire) le 18 novembre 1778, mort à Louhans (Saône-et-Loire) le 22 avril 1854, il exerçait la médecine dans cette ville.

Il en devint maire en 1815, et de 1830 à 1832; fut nommé conseiller général de Saône-et-Loire pour le canton de Louhans, de 1831 à 1833, puis de 1848 à 1852, et, le 5 juillet 1831, fut élu député du 7e collège de ce département (Louhans), par 226 voix (316 votants, 370 inscrits), contre 55 à M. Commaret et 20 à M. Ambroise Puvis.
Il prit place à gauche, dans l'opposition dynastique, vota avec elle et signa le compte-rendu de 1832. Le 24 avril 1833, M. Guillemaut-Mailly donna sa démission de député et fut remplacé à la Chambre par M. Chapuys de Montlaville.

Il était le gendre du conventionnel Antoine Mailly.