Alexandre, Joseph Coget

1774 - 1844

Informations générales
  • Né le 19 septembre 1774 à Thumeries (Nord - France)
  • Décédé le 2 juillet 1844 à Thumeries (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Nord
Groupe
Opposition dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né à Thumeries (Nord), le 19 septembre 1774 « en légitime mariage de Jean Baptiste Joseph Coget, arpenteur, et de Catherine Joseph Carpentier », mort à Thumeries, le 2 juillet 1844, il était propriétaire, maire de sa ville natale et conseiller général du département du Nord.

D'opinions libérales, il fut élu, le 5 juillet 1831, député du 3e collège du Nord (Lille), par 276 voix sur 502 votants, et alla siéger dans l'opposition dynastique, avec laquelle il se prononça : contre l'ordre du jour motivé déposé par M. Ganneron et par laquelle la majorité de la Chambre exprima sa « satisfaction » au sujet de la situation extérieure, contre l'emploi par les ministres de la dénomination « inconstitutionnelle de roi de France et de sujets du roi. » Il signa le compte rendu de l'opposition en mai 1832, et fut du nombre des députés qui déclarèrent s'abstenir volontairement dans l'affaire du journal la Tribune (1833).

Date de mise à jour: juillet 2013

Retour haut de page