Pierre, Louis, Elisabeth, Alfred Jacquier de Terrebasse

1801 - 1871

Informations générales
  • Né le 16 décembre 1801 à Lyon (Rhône-et-Loire - France)
  • Décédé le 18 décembre 1871 à Château de Terrebasse (Isère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Isère
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Isère
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 12 juin 1842
Département
Isère
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1834 à 1842, né à Lyon (Rhône) le 16 décembre 1801, mort au château de Terrebasse (Isère) le 18 décembre 1871, propriétaire, maire de Ville-sous-Anjou (Isère), membre du conseil d'arrondissement de Vienne, il fut successivement élu député par le 4e collège de l'Isère (Vienne) :
- le 21 juin 1834, avec 109 voix (153 votants, 322 inscrits) ;
- le 4 novembre 1837, avec 164 voix (271 votants, 361 inscrits) ;
- le 2 mars 1839, avec 171 voix (264 votants, 372 inscrits).

Il échoua le 9 juillet 1842, avec 93 voix contre 176 à l'élu, M. Bert

Il avait fait partie de la majorité ministérielle, et s'occupait aussi de littérature.