Louis, Didier Jousselin

1776 - 1858

Informations générales
  • Né le 1er avril 1776 à Blois (Loir-et-Cher - France)
  • Décédé le 7 décembre 1858 à Vienne-en-Val (Loiret - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Loiret
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né à Blois (Loir-et-Cher) le 1er avril 1776, mort à Vienne-en-Val (Loiret) le 7 décembre 1858, fils de Louis François Jousselin qui avait été député au Conseil des Anciens, il entra à l'Ecole polytechnique, en sortit ingénieur des ponts et chaussées, et parvint au grade d'inspecteur divisionnaire.

Le 5 juillet 1831, il fut élu député du 3e collège du Loiret (Orléans) par 150 voix (229 votants, 396 inscrits). M. Jousselin fit partie de la majorité conservatrice, et vota avec elle jusqu'en 1834. Le 21 juin de cette année, il échoua dans le même collège avec 127 voix contre 184 à M. Sevin-Moreau. Il ne fut pas plus heureux aux élections du 1er août 1846, et n'obtint que 44 voix contre 286 à l'élu M. Lecouteulx, 140 à M. Danicourt et 74 à M. Meynard de Franc.

Il avait été fait chevalier de la Légion d'honneur le 19 août 1823.

Date de mise à jour: août 2013

Retour haut de page