Osmin Labadié

1829 - 1882

Informations générales
  • Né le 14 mars 1829 à Lézignan (Aude - France)
  • Décédé le 6 septembre 1882 à Narbonne (Aude - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 mars 1880 au 14 octobre 1881
Département
Aude
Groupe
Radical

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1880 à 1881, frère du député Alexandre Labadié, né à Lézignan (Aude) le 14 mars 1829, mort à Narbonne (Aude) le 6 septembre 1882, il étudia la médecine, fut reçu docteur en 1855 et exerça sa profession à Narbonne.

Républicain, il se présenta, le 28 février 1880, dans l'arrondissement de Narbonne, comme candidat à la Chambre des députés en remplacement de M. Bonnal, décédé. Après une lutte des plus vives, M. O. Labadié fut élu au second tour, le 14 mars, par 11,423 voix (11,967 votants, 27,814 inscrits). Il avait réuni, au premier tour de scrutin, 7,505 voix contre 5,597 à M. Emile Digeon, socialiste-révolutionnaire, et 2,480 à M. Coural, opportuniste.

M. Labadié prit place parmi les radicaux de la Chambre et vota avec eux jusqu'à la fin de la législature. Il ne fut pas réélu en 1881.

Retour haut de page