Esprit, Nicolas de Labretonnière

1770 - 1851

Informations générales
  • Né le 6 mars 1770 à Crest (Drôme - France)
  • Décédé le 6 janvier 1851 à Montclar-sur-Gervanne (Drôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 novembre 1820 au 24 décembre 1823
Département
Drôme
Groupe
Centre
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Drôme
Groupe
Centre
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Drôme
Groupe
Centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1830, né à Crest (Drôme) le 6 mars 1770, mort à Montclar (Drôme) le 6 janvier 1851, propriétaire éleveur et maire de Montclar, il se présenta à la députation, comme candidat ministériel, dans le 2e arrondissement électoral de la Drôme (Montélimart), le 4 novembre 1820, et fut élu par 128 voix (254 votants, 277 inscrits), contre 122 à M. Rigault de Lisle.

La validation de son élection fut laborieuse, mais fut votée, grâce à l'appui de l'administration, par le centre et par la droite. M. de Labretonnière s'assit au centre, fut décoré, nommé président de son collège électoral, et réélu, le 25 février 1824, par 173 voix (209 votants, 257 inscrits), contre 32 au général Blancard. Il contribua à soutenir le ministère de ses votes et vit son mandat renouvelé, le 17 novembre 1827, par 92 voix (166 votants, 203 inscrits), contre 68 à M. Ricard, ancien député.

Les cabinets Martignac et Polignac le comptèrent à leur tour parmi leurs fidèles; les élections de juillet 1830 rompirent seules la docile uniformité de cette carrière politique.