Yves Loyer

1772 - 1832

Informations générales
  • Né le 14 novembre 1772 à Saint-Connan (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 16 avril 1832 à Paris (Paris - )

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 16 avril 1832
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Opposition constitutionnelle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1832, né à Saint-Connan (Côtes-du-Nord) le 14 novembre 1772, mort à Paris le 16 avril 1832, il exerça la profession de notaire, puis celle d'avocat.

Maire de la ville de Guingamp, il fut, le 5 juillet 1831, élu député du 4e collège des Côtes-du-Nord (Guingamp), par 125 voix (209 votants, 254 inscrits), contre 83 à M. Beslay; il prit place dans l'opposition constitutionnelle et vota avec elle : contre l'ordre du jour Ganneron, qui exprimait la « satisfaction » de la majorité relativement à la situation extérieure; contre l'emploi de la dénomination inconstitutionnelle de sujets, etc. Il mourut au cours de la législature (avril 1832).


Retour haut de page