Louis, Joseph de Querhoent

1784 - 1866

Informations générales
  • Né le 24 octobre 1784 à Le croisic (Loire-Inférieure - France)
  • Décédé le 4 février 1866 à Langrolay (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né au Croisic (Loire-Inférieure) le 24 octobre 1784, de Jean Sébastien, lieutenant de vaisseau et de Marie Josèphe Audet, mort à Langrolay (Côte-du-Nord) le 4 février 1866, il suivit la carrière des armes et prit sa retraite avec le grade de capitaine.

D'opinions royalistes, il fut élu, le 13 mai 1849, représentant d'Ille-et-Vilaine à l'Assemblée Législative, le 7e sur 12, par 73,676 voix (106,407 votants, 154,958 inscrits). M. de Querhoënt siégea à droite et vota avec la majorité, pour l'expédition de Rome, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel ; il rentra dans la vie privée au 2 décembre 1851. Il avait été fait chevalier de la Légion d'honneur le 23 décembre 1813.

Date de mise à jour: avril 2016


Retour haut de page