Louis, Sextius Rimbaud

1774 - 1845

Informations générales
  • Né le 10 février 1774 à Besse (Var - France)
  • Décédé le 15 février 1845 à Brignoles (Var - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 13 février 1834
Département
Var
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né à Besse (Var) le 10 février 1774 « fils de Louis, muletier et de Marie Thérèse Costenel son épouse », mort à Brignoles (Var) le 15 février 1845, il était négociant dans cette dernière ville.

Libéral sous la Restauration, il se présenta à la députation dans le 1er arrondissement du Var (Brignoles), le 23 juin 1830, et échoua avec 31 voix contre 132 au député sortant réélu, M. Paul de Châteaudouble. Plus heureux aux élections du 5 juillet 1831, M. Rimbaud fut proclamé élu par 91 voix (182 votants), contre 88 à M. Mignet; le scrutin ayant été annulé, M. Rimbaud obtint la confirmation de son mandat, le 8 septembre, par 103 voix (202 votants, 263 inscrits), contre 98 à M. Mignet. Il vota avec la majorité conservatrice, donna sa démission avant la fin de la législature, et fut remplacé, le 24 mars 1834, par M. de Pontevès.

Il était maire de Brignoles et membre du conseil d'arrondissement. Il est désigné parfois sous le nom de Rimbaud-Perreymond. Chevalier de la Légion d'honneur, du 14 juillet 1837.

Date de mise à jour: septembre 2013