Jean, Antoine, Martin Rodière

1774 - 1849

Informations générales
  • Né le 10 novembre 1774 à Castelnaudary (Aude - France)
  • Décédé le 24 juin 1849 à Castelnaudary (Aude - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 novembre 1820 au 24 décembre 1823
Département
Aude
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1823, né à Castelnaudary (Aude) le 10 novembre 1774, « fils de maître Guilhaume Rodière procureur du Roi en la maîtrise des eaux et forêts et de dame Rose Martine Laffon » mort à Castelnaudary le 24 juin 1849, il était propriétaire à Mireval (Aude).

Engagé volontaire en 1791, rappelé en 1793, il fit campagne à l'armée des Pyrénées-Orientales.

Rentré dans ses foyers, il devint membre du conseil municipal de Mireval en 1800, et maire de cette localité de 1807 à 1816, tout en siégeant (1808) au conseil municipal de Castelnaudary.

Il fut élu, le 4 novembre 1820, député du premier arrondissement électoral de l'Aude (Castelnaudary) par 329 voix (615 votants, 711 inscrits) contre 275 à M. Martin. Il vota silencieusement avec la majorité.

A nouveau conseiller municipal de Mireval de 1817 à 1830, il remplit, à titre provisoire, les fonctions de sous-préfet à Castelnaudary après les journées de juillet 1830.

Conseiller général de l'Aude en septembre 1830, il a été nommé maire de Castelnaudary en décembre 1831.

Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 3 décembre 1832.

Date de mise à jour: avril 2015


Retour haut de page