Antoine Sémerie

1793 - 1837

Informations générales
  • Né le 4 février 1793 à Biot (Var - France)
  • Décédé le 12 novembre 1837 à Grasse (Alpes-Maritimes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 19 août 1836
Département
Var
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 20 août 1836 au 3 octobre 1837
Département
Var
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 12 novembre 1837
Département
Var
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1834 à 1837 né à Biot (Var) le 4 février 1793, mort à Grasse (Alpes-Maritimes) le 12 novembre 1837, appartint à la magistrature. Il était procureur du roi à Marseille, lorsqu'il fut élu, le 21 juin 1834, député du 4e collège du Var (Grasse), par 137 voix (206 votants, 246 inscrits), contre 65 à M. Morgnis.

Il siégea dans les rangs de la majorité et obtint du pouvoir un brillant avancement. Promu procureur général, il dut se représenter devant ses électeurs, et fut réélu, le 20 août 1836, par 147 voix (201 votants, 296 inscrits). Son mandat lui fut encore renouvelé aux élections générales du 4 novembre 1837, par 186 voix (192 votants, 329 inscrits). Décédé le 13 du même mois, il fut remplacé à la Chambre par M. Boulay.