Joseph, Charles Tixier-Lachassagne

1795 - 1869

Informations générales
  • Né le 14 juin 1795 à Bourganeuf (Creuse - France)
  • Décédé le 19 février 1869 à Limoges (Haute-Vienne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 18 mars 1833
Département
Creuse
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 19 mars 1833 au 25 mai 1834
Département
Creuse
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né à Bourganeuf (Creuse) le 14 juin 1795, mort à Limoges (Haute-Vienne) le 19 février 1869, il étudia le droit et entra dans la magistrature.

Substitut au tribunal civil de Limoges (1815), conseiller auditeur à la cour de Limoges (1819), substitut du procureur général (1825), conseiller (1829), il fut élu, le 5 juillet 1831, député du 3e collège de la Creuse (Bourganeuf), par 114 voix (145 votants, 151 inscrits), contre 28 à M. Rouchon; il appartint à la majorité conservatrice, fut promu président de chambre (1832) et obtint sa réélection comme député, le 19 mars 1833, par 91 voix (117 votants, 150 inscrits).

Non réélu aux élections générales de 1834, il se consacra à ses fonctions de magistrat. Premier président à la même cour (1837), il fut admis à la retraite, en cette dernière qualité, le 5 octobre 1864. Commandeur de la Légion d'honneur.


Retour haut de page