Pierre, Louis Touron

1790 - 1845

Informations générales
  • Né le 7 mai 1790 à Cazillac (Lot - France)
  • Décédé le 6 décembre 1845 à Cazillac (Lot - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 27 novembre 1832 au 25 mai 1834
Département
Lot
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1832 à 1834, né à Cazillac (Lot) le 7 mai 1790 « du légitime mariage de maître Pierre Touron avocat en parlement et de dame Marie Hélène Dufau », mort à Cazillac le 6 décembre 1845, il étudia la médecine, et, reçu docteur, exerça cette profession à Cazillac, dont il devint maire.

Après avoir échoué à la députation, le 5 juillet 1831, dans le 5e collège du Lot (Martel), avec 63 voix contre 100 à l'élu, M. Dufour, il fut élu, le 27 novembre 1832, député de cette circonscription, par 111 voix (152 votants, 223 inscrits), en remplacement de M. Dufour, décédé. Il prit place dans les rangs de la majorité avec laquelle il vota jusqu'aux élections de 1834, qui mirent fin à sa carrière politique.

Conseiller général du Lot, il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 25 avril 1845.

Date de mise à jour: septembre 2013

Retour haut de page