Gérard Cornu

1952 -

Informations générales
  • Né le 6 février 1952 à Aouste (Ardennes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Xe législature
Mandat
Du 2 avril 1993 au 21 avril 1997
Département
Eure-et-Loir
Groupe
Rassemblement pour la République

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 1er octobre 1998 au 30 septembre 2008
Sénateur
du 1er octobre 2008 au 30 septembre 2014
Sénateur
du 1er octobre 2014 au 23 octobre 2019