Henri d'Attilio

1927 - 2008

Informations générales
  • Né le 4 février 1927 à Châteauneuf-lès-martigues (Bouches-du-Rhône - France)
  • Décédé le 12 novembre 2008 à Marseille (Bouches-du-Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IXe législature
Mandat
Du 13 juin 1988 au 1er avril 1993
Département
Bouches-du-Rhône
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Xe législature
Mandat
Du 2 avril 1993 au 21 avril 1997
Département
Bouches-du-Rhône
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIe législature
Mandat
Du 1er juin 1997 au 10 août 1998
Département
Bouches-du-Rhône
Groupe
Socialiste

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 1er octobre 1998 au 23 décembre 2004