François, Marcellin Gros-Gurin

1819 - 1884

Informations générales
  • Né le 20 août 1819 à Molinges (Jura - France)
  • Décédé le 19 septembre 1884 à Gex (Ain - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 5 mars 1876 au 25 juin 1877
Département
Ain
Groupe
Gauche républicaine
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 14 octobre 1881
Département
Ain
Groupe
Gauche républicaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1876 à 1881, né à Molinges (Jura) le 20 août 1819, mort à Gex (Ain) le 21 septembre 1884, docteur en médecine, maire de Gex, révoqué au 24 mai 1873, conseiller général de l'Ain, il fut élu, le 20 février 1876, bien que sa candidature n'eût pas été appuyée par le comité républicain, député de l'arrondissement de Gex, par 3,766 voix (4,034 votants, 6,102 inscrits), contre 119 voix à M. Girod (de l'Ain).

Il prit place à gauche, vota contre l'amnistie pleine et entière, pour la proposition Gatineau, contre les crédits pour l'augmentation du traitement des desservants, et fit partie des 363.

Réélu, le 14 octobre 1877, par 4,542 voix (5,204 votants, 6,283 inscrits), contre 639 voix à M. Harent, il vota contre le ministère de Rochebouët, contre le scrutin de liste, et approuva toutes les propositions des ministères républicains.

Les élections du 21 août 1881 lui furent défavorables : il échoua à Gex avec 2,445 voix contre 2,875 à M. Pradon, radical, élu.

Retour haut de page