Jean Huguet

1860 - 1936

Informations générales
  • Né le 4 août 1860 à Arbois (Doubs - France)
  • Décédé le 24 mars 1936 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 29 avril 1894 au 31 mai 1898
Département
Doubs
Groupe
Républicains progressistes

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 4 août 1860 à Arbois (Jura), mort le 24 mars 1936 à Paris (7e).

Député du Doubs de 1894 à 1898.

Né à Arbois en 1860, Jean Huguet est, à 27 ans, substitut à Dreux. En 1888 il est chef de cabinet du ministre de l'Agriculture - son oncle Viette puis juge d'instruction à Lille en 1890, procureur à Troyes en 1892 et substitut au tribunal de la Seine en 1893.

A la suite du décès de son oncle Viette, député de Montbéliard, le 15 février 1894, il se présente dans cette circonscription pour lui succéder. Il est élu à l'élection partielle du 29 avril 1894, sous l'étiquette républicain-radical, avec 12.311 voix sur 14.249 votants, sans concurrent.

Inscrit au groupe des républicains progressistes, membre de la commission d'enquête sur Panama, son activité en tant que député reste modeste. Il dépose une proposition de loi et signe deux rapports. Ses interventions sont loin d'être nombreuses mais il ne laisse pas passer l'examen du projet de loi tendant à réprimer les menées anarchistes, ni celui du budget de l'Agriculture, sans monter à la tribune.

Il ne se représente pas aux élections de 1898 et reprend sa carrière dans la magistrature : juge à la Seine en décembre 1899, il est nommé directeur du personnel à la Chancellerie le 26 janvier 1907 et conserve ce poste jusqu'en 1908; il est alors nommé, en mai 1908, conseiller à la Cour d'appel de Paris et y siégera jusqu'en août 1930 où l'honorariat de son grade lui sera conféré.

Il meurt le 24 mars 1936 à Paris, à l'âge de 76 ans.

Chevalier de la Légion d'honneur en 1907, il était officier depuis juillet 1928.