Joseph Jourdan

1846 - 1934

Informations générales
  • Né le 29 juillet 1846 à Bastia (Haute-Corse - France)
  • Décédé le 17 février 1934 à Marseille (Bouches-du-Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 3 septembre 1893 au 31 mai 1898
Département
Var

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 29 juillet 1846 à Bastia (Corse), mort le 17 février 1934 à Marseille (Bouches-du-Rhône).

Député du Var de 1893 à 1898.

Avocat à Marseille, adjoint au maire de cette ville, il fut élu pour la première fois aux élections législatives de 1893.

Il mena contre Georges Clemenceau, député sortant, une campagne des plus vives, de concert avec les autres candidats qui avaient formé la « ligue anticlemenciste » et dont, candidat le plus favorisé, il recueille les voix au second tour de scrutin. Si, au premier tour, Clemenceau, dont le prestige avait souffert de l'affaire de Panama, était en tête avec 6.679 voix contre 4.705 à Jourdan sur 15.289 votants, c'est l'avocat marseillais soutenu par les conservateurs, qui finalement l'emporta avec 9.503 voix contre 8.610 sur 18.296 votants.

Il fut l'auteur de plusieurs rapports -sur des textes relatifs aux problèmes électoraux ou financiers et ce sont ces mêmes problèmes qu'il aborda lors de ses fréquentes interventions à la tribune.

Au renouvellement de 1898 il fut battu par Allard qui obtint 4.554 voix au premier tour et 9.068 voix au second. Jourdan n'en avait obtenu que 5.796 sur 15.474 au premier tour et 8.292 sur 15.521 au second. Il renonça dès lors à se présenter aux élections législatives.

Il mourut à Marseille le 17 février 1934, à l'âge de 88 ans.